Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2016, 11:42

Минздрав предупредил, что курение спайса приводит к распространению ВИЧ

Главный нарколог РФ Евгений Брюн. Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

Главный нарколог РФ Евгений Брюн. Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

По словам Евгения Брюна, в одном из студенческих городов были популярны курительные смеси, в итоге там произошла вспышка ВИЧ.

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что употребление спайсов повышает уровень заболеваемости ВИЧ. Для примера Брюн сказал, что в одном из сибирских студенческих городов мало инъекционных наркотиков, но очень много спайсов. И в итоге там была зафиксирована вспышка ВИЧ-инфекции.

— Любые наркотики и алкоголь кардинально меняют поведение человека, делают это поведение рискованным. Растормаживаются какие-то витальные влечения — пищевые, сексуальные, — цитирует специалиста ТАСС.

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток. Если не начать лечение, то через 10—12 лет после заражения ВИЧ переходит в последнюю стадию — СПИД, который сопровождается разрушением иммунной системы, вследствие чего человек умирает.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров