Регион

Уведомления отключены

31 мая 2016, 05:41

Спасатели просят убрать с Эльбруса фальшивых гидов

Фото: © РИА Новости/Александр Гращенков

Фото: © РИА Новости/Александр Гращенков

По вине некомпетентных гидов ежегодно гибнут люди. Только в этом полугодии специалисты зафиксировали 6 случаев, когда непрофессионалы не могли даже оказать помощь пострадавшим.

Ещё одна причина ЧП — желание туристов сэкономить, в частности, на услугах гида. 

— Последний случай у нас на Эльбрусе был: обратился гид и сказал, что клиент на перестёжке улетел с западной вершины. Он сказал, что долго искал его и не нашёл, и ушёл с остальной группой вниз, — говорит Абдулах Гулиев, начальник ПСО Эльбрусского района.

Самый оптимальный вариант для одного гида — 3 клиента, собирать большие группы небезопасно. Но некоторые туристы пытаются снизить цены, выбирая неопытных проводников.

— Они не желают потратиться на опытного гида, отметиться в спасотряде, получить рации, чтобы иметь связь. Зачастую они прибегают к помощи других альпинистов, которые ранее поднимались на вершину, полагая, что они обладают достаточным опытом. В случаях ЧП гиды даже не могли отметить место на карте с помощью GPS, чтобы спасотряд смог его обнаружить. Это усложняло работу спасателей в неблагоприятных погодных условиях, — рассказал Мурат Багов, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по КБР.

В законопроект о туризме внесены изменения, цель которых — сделать аттестацию для гидов обязательной. Так, за оказание непрофессиональных экскурсионных услуг предусмотрен штраф для физлиц в размере до 100 тыс. руб., а для юрлиц – до миллиона.

— Сертификация гидов и проводников не является обязательной, только добровольной, — отметила Ольга Погребняк, пресс-секретарь министерства туризма КБР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров