Регион

Уведомления отключены

11 июня 2016, 13:19

Украинские активисты ЛГБТ рассказали о правилах выживания на гей-параде в Киеве

Фото: © РИА Новости/Андрей Стенин

Фото: © РИА Новости/Андрей Стенин

Участникам марша предлагают прихватить шапочки для маскировки и удобную обувь для бега.

Глава департамента безопасности ЛГБТ-прайда в Киеве Руслана Панухник рассказала, как организаторы предлагают участникам обезопасить себя во время акции. В частности, опытные активисты отмечают необходимость маскировки при отходе, а также наличие удобной обуви для бега.

— Из года в год мы пытаемся распространить инструкцию для участников и участниц Марша равенства, потому что их безопасность зависит о них же самих, — говорит Панухник. — Необходимо иметь с собой сменную одежду, чтобы изменить внешность хоть как-то. Можно шапку потом надеть или очки. Лучше всего какую-то не очень яркую футболку поменять и всё будет хорошо. 

Участникам предлагают также заблаговременно подготовиться к экстренным ситуациям, чтобы минимизировать возможный ущерб.

— Мы советуем брать с собой рюкзак, а не сумку через плечо, и носить его перед собой. В рюкзак нужно положить бутылку воды, чтобы в случае чего промыть глаза от газа, — пояснила организатор. — Лучше выбрать обувь, в которой удобно бегать и которая максимально закрывает ноги, чтобы не было больно, если кто-то наступит. А также находиться на связи с кем-то, кто не пошёл на марш. Чтобы он знал где вы. 

Активисты отмечают, что опасности подстерегают участников в основном по пути домой. Поэтому уходить с марша рекомендуется большими группами. По мнению организаторов, это убережет их от проблем. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров