Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 11:45

В РПЦ назвали политическим заказом призыв признать независимость УПЦ

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Украинские власти заинтересованы в максимальном разрыве с Москвой, уверен протоиерей Максим Обухов.

Призыв признать независимость УПЦ от РПЦ — политический заказ, заявил Лайфу сотрудник информационного отдела Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Максим Обухов.

— Это связано, скорее всего, с политической ситуацией и Собором, который проводится на Крите. Есть политический заказ и давление совершенно неправославных политиков на церковь. Те, кто стоят у власти на Украине, заинтересованы в максимальном разрыве и, может быть, даже враждебности по отношению к Москве, — отметил Обухов.

Он подчеркнул, что при этом украинская православная церковь абсолютно независима и нет ни одного вопроса, в котором она зависела бы от Москвы. Единство РПЦ и УПЦ, по словам Обухова, духовное и символическое.

Говоря о поддержке автокефалии простыми верующими, протоиерей отметил, что идею поддержат, вероятно, в Киеве и на западе Украины, а Донецк и российский Крым будут против.

Верховная рада Украины приняла обращение к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с призывом издать постановление об автокефалии Украинской православной церкви.

УПЦ входит в состав РПЦ, где имеет статус самоуправляемой и обладает правами широкой автономии, но не автокефалией.

Автокефальная церковь — в православии самостоятельная поместная церковь, административно (канонически) полностью независимая от других православных поместных церквей, но единая с ними в литургическом общении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров