Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2016, 13:48

Госдума приняла закон об ограничении действий коллекторов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Документ прямо запрещает сотрудникам коллекторских фирм применять физическую силу и угрожать её применением, причинять вред здоровью и имуществу должников, а также оказывать на них психологическое давление.

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", ограничивающий действия коллекторов. Авторами документа являются председатели двух палат российского парламента — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Кроме того, был одобрен целый пакет законопроектов-спутников, предусматривающих изменения в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. 

Документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать её применением, причинять вред здоровью и имуществу должников, а также оказывать на них психологическое давление. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза в семь дней. Одновременно с этим штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником увеличивается в десять раз — до двух миллионов рублей.

Напомним, деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание властей, правоохранительных органов и СМИ после ряда громких скандалов. Последний аналогичный случай произошёл на Урале, где коллекторы угрожали сжечь беременную женщину из-за долгов её бывшего мужа. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров