Регион

Уведомления отключены

22 июня 2016, 07:48

Директор квантового центра объяснил, что будут телепортировать к 2035 году

Фото: © flickr / Patrick Brosset

Фото: © flickr / Patrick Brosset

Пока что речь идёт только об атомах, а не о крупных объектах или даже отдельных живых клетках.

К 2035 году, скорее всего, действительно будет возможна телепортация — квантовая, заявил Лайфу гендиректор "Российского квантового центра" Руслан Юнусов.

— Есть такой термин — квантовая телепортация, она показана в лабораториях. Это совсем не то, что мы себе представляем, когда смотрим "Стартрек". Квантовая телепортация — вполне научная штука, она работает, наверное, будет к 2035 году применяться, но не для телепортации макрообъектов, даже отдельную живую клетку мы будем готовы телепортировать не очень скоро. Речь идёт о том, чтобы телепортировать отдельный атом, — объяснил Юнусов.

Он уточнил, что это будут операции по переносу квантовой информации.

— Если есть один атом и мы хотим его телепортировать на сто километров, то мы могли бы теоретически описать его полностью, а потом записать на такой же другой атом в ста километрах, — пояснил Юнусов.

Он заметил, что с этим также сопряжены определённые сложности, но в целом явление существует. Директор "Российского квантового центра" добавил, что оно тесно связано с возможностью разработки квантовых коммуникаций.

— Квантовая телепортация основана на квантовой запутанности — этот эффект будет широко использоваться, когда мы попробуем сделать квантовые коммуникации не сто километров, как сейчас работают, а из Москвы во Владивосток — на тысячи километров. Здесь мы уже не обойдёмся без квантовой запутанности, будем это использовать в коммуникациях, в 2035 году, я думаю, это будет, — заключил он.

Ранее сообщалось, что в правительстве рассмотрят программу "Национальная технологическая инициатива" (НТИ), согласно которой в России к 2035 году должны появиться отечественный язык программирования, абсолютно безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций и даже телепортация.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров