Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2016, 08:34

Киллеры показали на следственном эксперименте, как убивали Бориса Немцова

Участники заказного убийства признались, в какой именно момент приняли решение убить политика.

В распоряжении Лайфа оказалось эксклюзивное видео следственных действий с участием одного из подозреваемых. На кадрах, снятых оператором спецслужб, следователи опрашивают Анзора Губашева — подельника Заура Дадаева, который в роковую ночь с 27 на 28 февраля выступал в роли водителя автомобиля "Заз". Именно на этой машине убийцы сначала доехали до места преступления, затем скрывались от оперативников, а после бросили её на окраине Москвы. 

В ходе следственных действий Анзор Губашев вместе со следователями и сотрудниками спецподразделений, обеспечивающими охрану, оказываются сначала на Красной площади возле "Боско-кафе" в ГУМе, а затем и на Большом Москворецком мосту, где и было совершено убийство Бориса Немцова. На кадрах оперативной съёмки он подробно рассказывает, как они вместе с подельниками следили за Немцовым, но в один момент поняли, что потеряли его из виду. 

— Мы увидели, что он уходит с моста ( речь идёт о Большом Москворецком мосту. — Прим.) в сторону Кремля. Там есть большое здание, куда он зашёл и мы потеряли его из виду... Мы обошли это здание, и когда уже уходили, вдруг увидели, что он сидит там, в ресторане.. Через стеклянную витрину увидели. Мы поняли, что около часа или минут сорок будет ещё там сидеть, и вернулись на мост, чтобы  дождаться, когда он пойдёт домой, — вспоминает Губашев. 

Когда ожидание затянулось, подельники решили вернуться к ГУМу, чтобы убедиться, что Немцов не ушёл от слежки. По словам Губашева, двое киллеров поднялись по мосту, когда заметили, что политик со своей спутницей двигаются прямо к ним навстречу. Именно в этот момент преступники и приняли решение об убийстве. 

—  Когда мы их заметили, Беслан Шаванов позвонил Зауру Дадаеву, типа, мы их ведём, будь на чеку. Потом мы Заура попросили пистолет переложить из машины под куртку и идти за ними... А сами на машине выдвинулись в их сторону, потому что решили, что не будем откладывать, убьём его и уедем, — рассказал подозреваемый. 

Напомним, ранее Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых в убийстве Немцова. Следствию удалось восстановить хронологию событий в день убийства политика 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Кроме того, СК прошёл к выводу, что преступниками двигал исключительно корыстный мотив.Ранее Лайф опубликовал эксклюзивные кадры с показаниями модели Анны Дурицкой, на которых она поэтапно изложила каждый час последнего дня жизни известного политика и детально описала, как Немцова расстреляли у неё на глазах. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров