Регион

Уведомления отключены

5 июля 2016, 10:00

Турецкие СМИ: террористы, устроившие теракт в Стамбуле, прибыли с Украины

Фото: © REUTERS/Stringer

Фото: © REUTERS/Stringer

Сотрудники силовых структур Турции задержали ещё 16 подозреваемых в организации теракта и в связях с ИГИЛ.

Полиция Турции установила, что как минимум трое участников теракта в аэропорту Стамбула могли прибыть с Украины, сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News со ссылкой на собственный источник в расследовании. Ещё один из участников нападения, уроженец Киргизии, имел место регистрации на Украине. 

Турецкое силовое ведомство отчиталось о задержании ещё 16 подозреваемых в организации терактов в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. У мужчин были изъяты снайперские прицелы, военная форма и множество документов на имена женщин и детей, что находятся на территории Сирии, подконтрольной ИГИЛ*. В то же время полиция проверяет документы, найденные при террористах, по которым некоторые из них прибыли с Украины. 

Фото: hurriyetdailynews

— Подразделения полиции проводят проверку личности двух подозреваемых, прибывших с Украины, которые являются держателями киргизских и российских паспортов, а также гражданина Кыргызстана, который имеет место жительства на Украине, — сообщает турецкое издание. 

Напомним, теракт в Стамбуле произошёл вечером 28 июня. Жертвами атаки смертников стали 45 человека, число пострадавших превышает две сотни, в больницах остаются десятки раненых. Президент Турции подтвердил, что теракт организовали сторонники ИГИЛ*. Притом трое непосредственных исполнителей теракта являются гражданами России, Узбекистана и Киргизии. 

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров