Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 11:56

Полиция проверяет коммерсантов из-за "импортозамещения" при ремонте моста РЖД

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

В Нижегородской области руководство компании, производившей кампремонт одного из объектов РЖД, подозревают в хищении крупной суммы денег. Коммерсанты, предположительно, похитили 25 млн рублей, заменив иностранные стройматериалы российскими.

ЗАО "Ирмаст" заключило договор с ГЖД о проведении капитального ремонта моста на пути Арзамас — Канаш. Общая сумма сделки по контракту составила около 180 миллионов рублей. Но по окончании ремонтных работ к подрядчику появились вопросы не только у ГЖД, но и у правоохранителей.

Как сообщил источник, похитить крупную сумму удалось с помощью подмены стройматериалов. В данном случае — бетона. Вместо бельгийского производителя договор на поставку был заключен с отечественным производителем. В итоге поставщиком бетона для капремонта моста ГЖД стала Мордовия, а стоимость необходимого количества стройматериала сократилась на 25 миллионов рублей. Именно эти деньги, сэкономленные с помощью "импортозамещения", и присвоил себе подрядчик.

— Дело ещё не только в деньгах, но и в том, что отечественный бетон значительно уступает в качестве бельгийскому. Более того, мордовский бетон не соответствует в полной мере всем строительным нормативам и ГОСТу, которые РЖД строго соблюдает во время строительства или же при проведении капремонта, — сообщил источник.

Эксперты утверждают, что выбор бетона для конструкции крайне важен. В зависимости от места расположения и предназначения объекта прописываются особые стандарты и для бетона. И в этой области иностранные производители значительно обгоняют отечественных.

— Теоретически, разработки и достижения в чём-то идут на одном уровне, но практически достижения, близкие к рекордам в этой области, всё-таки зафиксированы за рубежом. Практическое применение бетонов с максимальной прочностью — это то, в чём мы отстаём, — сказал эксперт по сертификации строительных материалов и конструкций Андрей Исаев.

По словам источника, не исключено, что ЗАО "Ирмаст" причастно к аналогичным хищениям на других объектах, где компания проводила ремонтные работы. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД на транспорте проводит доследственную проверку. 

В самой компании прокомментировать произошедшее не смогли. Также оперативно ответить на просьбу прояснить ситуацию не смогли и в ГЖД.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров