Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2016, 09:13

Путин причастился в Валаамском монастыре

Собор Преображения Господня Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.Фото: © РИА Новости/Илья Тимин

Собор Преображения Господня Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.Фото: © РИА Новости/Илья Тимин

Глава государства посетил литургию в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря, которую отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Президент России Владимир Путин посетил Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря в рамках дней церковного празднования памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа. Глава государства отстоял литургию патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем причастился святых Христовых Тайн.

К слову, сам патриарх Кирилл прибыл на Валаам ещё 9 июля. Накануне он освятил часовню в честь Всех Валаамских святых. Она расположена в северной части Валаамского архипелага, на дороге к Никольскому скиту.

Монастырь на Валааме был основан в XIV веке, но после того как обитель разорили шведы, она находилась в полном запустении более ста лет. Попытки возрождения монастыря предпринимались при Петре I и Александре II, однако свои изменения в эти планы вносили то лесные пожары, то финская война. Датой нового возрождения Валаамского монастыря называют 1989 год, когда сюда прибыли первые иноки. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров