Регион

Уведомления отключены

11 июля 2016, 16:59

У краснодарца арестовали авто и банковскую карту за долги его тёзки из Уфы

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

В Краснодаре и в Уфе живут два человека с одинаковыми именами и датой рождения, при этом они не знакомы друг с другом. Полное совпадение привело к тому, что у 32-летнего краснодарца Дмитрия Никитина арестовали автомобиль и счёт в банке за долги его полного тёзки.

Уфимец с таким же именем, фамилией и датой рождения задолжал почти 400 тысяч рублей банкам и ЖКХ. Но расплачиваться за него приходится краснодарцу, у которого два месяца назад арестовали банковский счёт, предварительно сняв 20 тысяч рублей для коммунальных платежей его тёзки.

— При продаже машины выяснил, что на машине арест есть, не могли долго её оформить, покупатель не стал ждать и передумал. Писали потом заявления, ходили в ГАИ, после чего арест сняли, но при продаже в следующий раз все то же самое было. А потом узнал, что у меня двойник есть — полный однофамилец, и дата рождения точь-в-точь. Разные только место жительства и паспортные данные. Он ничего не имеет, всем должен, а судебные приставы нас с ним разделить не могут, потому как паспортных данных у них в базах нет. Вот мне все и шлют, — рассказал Лайфу Дмитрий Никитин, краснодарец. — Последний раз с моей карты сняли всё, что было, под ноль за долг по коммуналке.

В службе судебных приставов Дмитрию пояснили, что подобных недоразумений полностью избежать не удастся. Чтобы серьёзных убытков в будущем не возникало, ему посоветовали каждый раз обращаться с заявлением к приставам. Однако рассмотрение бумаг каждый раз будет занимать довольно длительный период времени. 

— Краснодарцу, конечно, не повезло, что он является полным тёзкой с уфимским должником. И периодически могут возникать недоразумения по такой причине, что при формировании запроса о наличии положительных счетов, автомобиля, указывается лишь дата рождения, фамилия, имя и отчество. В случае возникновения подобных ситуаций нужно обращаться в службу судебных приставов. А если, как в истории, должник проживает в Уфе, а однофамилец в Краснодаре, придется немного подождать, пока документы дойдут с его заявлением в Уфу, их рассмотрят, а затем деньги с депозита вернутся ему обратно. По времени займет это около месяца, — рассказала Лайфу Елена Лысечко, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров