Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июля 2016, 17:04

США напомнили Китаю, что решение Гааги по спорным территориям — окончательное

Фото: ©REUTERS

Фото: ©REUTERS

Третейский суд сегодня постановил, что КНР необоснованно претендует на территории в Южно-Китайском море.

Решение, принятое международным арбитражем в Гааге по необоснованности претензий Китая на территории Южно-Китайского моря, является "окончательным и обязательным к исполнению". Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. 

— США призывают все стороны, участвующие в этом деле, не использовать решение суда как возможность совершать провокационные действия или накалять обстановку, — приводит его слова Reuters. 

Напомним, инициатором жалобы в Постоянную палату третейского суда стали Филиппины. Эта страна заявила, что претензии Китая на 90% территории Южно-Китайского моря нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Палата с этим согласилась. Китай в свою очередь назвал такое решение односторонним и не признал его.

Вместе с тем, как заявил в интервью Лента.ру эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Цветов, своим решением трибунал в Гааге фактически загнал Китай в угол.

– Решение получилось даже более жестким, чем ожидалось. До вердикта высказывалось мнение, что формулировки могут быть несколько мягче, что позволило бы КНР сделать шаг назад. Например, несоответствующей Конвенции ООН по морскому праву могла быть признана не девятипунктирная линия как таковая, а лишь некоторые ее интерпретации, – отметил он. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров