Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2016, 09:12

Стали известны подробности операции с участием пилотов Долгина и Хабибулина

Фото: ©РИА Новости\Алексей Филиппов

Фото: ©РИА Новости\Алексей Филиппов

Российские лётчики сорвали планы боевиков ИГИЛ снова напасть на легендарный город Пальмиру.

Погибшие 8 июля при проведении боевой операции в Сирии российские лётчики Евгений Долгин и Ряфагать Хабибулин своими действиями сорвали планы боевиков ИГИЛ*  снова напасть на легендарный город Пальмиру.

Сирийская армия ещё два месяца назад продвинулась в районе стратегического объекта — элеватора, который находится в 10 км к востоку от Пальмиры, укрепила свои позиции, одновременно началась операция по расширению зоны безопасности вдоль важнейшей трассы Этерия — Ханасер.

Тогда боевики ИГИЛ, чтобы не попасть под удары с двух сторон и не потерять позиции на востоке Хама и Хомса, решили снова напасть на Пальмиру. Также они должны были показать своим сторонникам в Сирии, что не сокращают свою зону действий и являются боеспособной организацией.

В сторону Пальмиры были отправлены две колонны, которые продвигались в основном ночью. На вторую ночь они были в 17 км от Пальмиры, недалеко от элеватора. Их разведка на этот раз плохо собрала данные фронта, сообщив, что сирийские солдаты бывают в элеваторе только днём, занимая снайперские и разведывательные позиции. Однако на деле в элеваторе оставалось не менее 20 бойцов группы засады.

Террористам элеватор был нужен из-за его прочности, строения и высоты, поэтому они решили подкрадываться к нему во время утренней молитвы. Возглавлял операцию один марокканец и один боевик из Индонезии. Они напали двумя группами и пытались войти в элеватор. Однако бойцы сирийской армии открыли огонь по ним, убив 12 террористов, бой продолжался до пяти утра.

На рассвете командир 55-го отдельного полка армейской авиации ВКС РФ полковник Ряфагать Хабибулин и лётчик-инструктор Евгений Долгин услышали по рации вызов на помощь вертолёта и решил присоединиться к бою, поскольку видели, что бой неравный. Две группы ИГИЛ — около 60 террористов — сражались с 20 сирийскими солдатами.

Ударом с воздуха Долгов и Хабибулин уничтожили 35 террористов. Ему в ответ выстрелили зенитные установки террористов, чтобы спасти своих боевиков. Благодаря удару российских лётчиков боевикам ИГИЛ пришлось отказаться от нападению на Пальмиру.

Террористы отступили в Аль-Сухну, в первом бою понесли потери — около 200 боевиков и около 20 единиц техники. Двух главарей этой операции ИГИЛ уже прилюдно казнили в Сухне (об этом говорят страницы боевиков в соцсетях), командиров и их окружение обвинили в трусости и в отсутствии ловкости, поскольку из 600 террористов вернулось лишь около 50.

* Организация запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров