Регион

Уведомления отключены

13 июля 2016, 11:57

В районе Алтая, где ребёнок заболел бубонной чумой, будут массово травить сурков

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

По предварительным данным, именно от этого животного заразился опасной болезнью 10-летний житель Горного Алтая.

В Республике Алтай начали дератизацию районов, где обнаружили чуму. Переносчиков бубонной чумы — сурков — потравят в деревнях Кош-Агач, Ортолык и Мухор-Тархата.

— Чтобы предотвратить возможное распространение заболевания, принято решение потравить грызунов не только в Кош-Агач, деревне, где проживает семья заболевшего мальчика, но и в двух соседних — Ортолык и Мухор-Тархата, — сообщил источник в МЧС.

Дератизация начнётся, по предварительной информации, 14 июля. Дезинфекторы пройдут по деревенским дворам и разложат отравленные приманки: пшено, семечки или масло. В доме, где проживает семья мальчика, будет проведена дезинфекция, его обработают деохлором либо хлоридом кальция. Работа по дератизации будет проводиться в течение 7—9 дней.

Напомним, 13 июля в деревне Кош-Агач зафиксирован случай заражения бубонной чумой 10-летнего Эзена Ч. С высокой температурой ребёнка госпитализировали в инфекционное отделение. По результатам анализов диагноз "бубонная чума" подтвердился. Как выяснилось, мальчик вместе с дедушкой разделывал сурка, переносчика чумы, и порезался.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров