Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июля 2016, 05:00

СК просит не ловить покемонов на железнодорожных путях

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Следователи опасаются резкого всплеска подросткового травматизма из-за бешеной популярности нового приложения.

Сотрудники следственного управления на транспорте просят подростков не ловить покемонов на железнодорожных путях. Специалисты говорят о том, что количество несчастных случаев может резко увеличиться из-за особенностей нового приложения. Подростки могут начать ловить покемонов, скачущих по рельсам, и не заметить приближающегося поезда.

— Мы взаимодействуем с институтами гражданского общества онлайн. Просматриваем видеозаписи, на которых подростки, использовавшие это приложение, вели себя невнимательно. Смотря в экран телефона, они врезались в различные предметы, падали в бассейн. Железная дорога — это не бассейн и не клумба, где можно получить какие-то синяки и ссадины. Это место повышенной опасности, где ценой такого поступка будет человеческая жизнь, — рассказал Лайфу старший помощник руководителя приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий Захаров.

Следователи просят любителей половить покемонов выбирать для этого безопасные места и подальше от железнодорожных путей и платформ.

— В первом полугодии 2016 года значительно увеличилось количество железнодорожных травмирований с участием детей. Уже отмечено 15 таких случаев. Одна из основных причин — использование на железнодорожных путях различных гаджетов, которые отвлекают внимание несовершеннолетних. СК считает, что использование устройств, особенно таких приложений, существенно понижает уровень внимательности. Приближающийся на скорости 80—90 км/ч поезд он может не заметить, а тормозной путь поезда может составлять до километра. Машинист просто не сумеет затормозить, и человек может погибнуть, — пояснил Захаров.

Как отметили в СУ СКР, с целью принятия эффективных мер следователи постоянно интересуются новинками общественной жизни.

— При использовании таких приложений подросток полностью погружён в виртуальный мир и не сможет увидеть опасность в виде приближающегося поезда и своевременно принять меры для спасения своей жизни, — отметил представитель ведомства. — Любое приложение, электронное устройство отвлекает внимание подростка. Использование такого устройства существенно понижает уровень внимательности и может сделать нахождение подростка на железной дороге опасным. В погоне за покемоном можно потерять жизнь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров