Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2016, 10:49

Якутский учёный: Шансов клонировать мамонтов практически нет

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии пояснил, что несколько лет назад российские и японские учёные уже пытались найти живую клетку мамонта, но им это не удалось.

Шансы специалистов в ближайшее время клонировать мамонта ничтожно малы, заявил Лайфу руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Альберт Протопопов. Так он прокомментировал сообщение о том, что российские учёные совместно с корейскими коллегами заявили, что находятся на начальном этапе клонирования мамонтов.

— Корейцы несколько лет ведут работу по поиску клетки мамонта с уцелевшим ядром. Несколько лет назад мы занимались подобным с японцами, но шансы найти живую клетку мизерно малы, — пояснил Протопопов.

Он отметил, что сейчас научное сообщество сосредоточено на работе по созданию генома мамонта: это уже удалось сделать американским учёным. По словам Протопопова, на это же сейчас рассчитывают и их российские коллеги.

— Возможно, это звучит фантастически, но пока такие исследования представляются наиболее перспективным направлением, — заключил Альберт Протопопов.

В пресс-службе Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) уточняют, что российские учёные работают с сотрудниками корейского фонда биотехнологических исследований (SOAAM). На данном этапе идут научные проверки, после их завершения итоги работы обнародуют в научных журналах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров