Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 04:00

Ветеран СОБРа изготовил экзоскелет для борьбы с коллекторами

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Бывшего бойца Специального отряда быстрого реагирования, который в апреле заминировал свою квартиру в подмосковном городе Пушкино и собрал в ней склад огнестрельного оружия, чтобы защитить себя от коллекторов, признали невменяемым.

У бывшего бойца СОБРа 38-летнего Антона Мальцева, который в апреле заминировал собственную однушку в городе Пушкино для защиты от коллекторов, при обыске обнаружили полноценный экзоскелет. Это рамная конструкция, подобная доспехам, в которую полностью облачается человек для усиления своих физических возможностей. Также она предусматривает вставку бронежилета. Мужчина рассказал следствию, что собрал его в целях самозащиты.

Адвокат экс-спецназовца Денис Щипакин рассказал Лайфу, что как минимум однажды Мальцев выходил в этих доспехах на разговор с коллекторами.

— Однажды соседи стали свидетелями, как он в этом экзоскелете и с карабином "Сайга" наперевес гнался за двумя коллекторами по двору, — сообщил адвокат.

Щипакин уточнил, что на Мальцева сейчас возбуждено дело о незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ). Непосредственно к экзоскелету претензий нет, он оружием не считается. Но мужчина оборудовал у себя дома настоящий оружейный арсенал: более десятка боевых пистолетов, винтовок и гранат. "Стволы" он самостоятельно переделывал из сигнальных в боевые, а также "разжился" списанным автоматом АКСУ.

Обвиняемый, который работал в одном из ЧОПов, утверждает, что убивать никого не собирался, а всё оружие ему нужно исключительно для обороны от коллекторов.

К организации обороны бывший спецназовец подошёл с использованием всех своих армейских навыков. Помимо создания арсенала он усилил стальными листами двери своей однушки и установил растяжки в дверных проёмах. На одной из них — по счастью, не с боевой гранатой, а с перцовым газом — подорвались судебные приставы, которые пришли выселять мужчину за долги.

Мальцев задолжал банку значительную сумму по ипотеке: сумма задолженности по кредиту, взятому в 2008 году, составила $118,8 тыс.

Недавно специалисты Центра психиатрии им. Сербского провели психиатрическую экспертизу Мальцева и признали его невменяемым. Ему поставили диагноз "паранойя" и указали, что она развилась из-за действий коллекторов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров