Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2016, 13:24

Сорос выделит $500 тыс. украинским СМИ на ложное освещение событий в Крыму

Фото: georgesoros.com

Фото: georgesoros.com

Хакеры из DCLeaks выложили в открытый доступ несколько сотен документов американского Фонда.

Американские хакеры из DCLeaks выложили в открытый доступ несколько сотен документов о финансировании Фондом Сороса журналистов и СМИ, специализирующихся на освещении событий, связанных с двусторонними отношениями России и Украины. 

Так, Фонд будет оплачивать работу около ста журналистов, описывающих события в Крыму и на востоке Украины. В одном из документов отмечается, что финансирование составит порядка $500 тыс. в год. Деньги будут выделяться в виде грантов и технической помощи. Среди получателей грантов — информационные порталы "Крым. Реалии", "Громадське ТВ" и "Остров".

— Также предлагается поддержка сайта StopFake, который ведётся выходцами из Киево-Могилянской академии. Со StopFake будут сотрудничать порталы аналогичного формата, в частности российский центр СОВА, и потребуют финансирования порядка $50 тыс., — говорится в сообщении хакеров.

Также стало известно, что Фонд уже работал над налаживанием партнёрских отношений между украинскими и европейскими медиа-структурами. В их список попали "Vox Ukraine", "Громадське ТВ", "Наши гроши", "Европейская правда", крымский телеканал ATR, "Зеркало недели", "Украинская правда" и "Киевпост".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров