Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 15:37

9-летний мальчик решает ЕГЭ по математике, одновременно читая "Евгения Онегина"

Фото: Лайф

Фото: Лайф

Математический гений из Северной Осетии 9-летний Алекс Дарчиев может одновременно читать "Евгения Онегина" и решать самую сложную часть С из профильного ЕГЭ. По словам школьника, куда сложнее ему высидеть на неинтересных занятиях рядовых третьеклашек. Единственное спасение для таких деток, как Алекс, — это дополнительное образование.

— На уроках мне бывает скучно только на математике. Я ношу с собой запасную тетрадь. И пока они там решают какие-то примеры, которые я уже решил, я просто пишу себе что-нибудь в той тетради. Какие-нибудь формулы пишу просто там, — рассказал уникум Лайфу.

О том, что Алекс обладает неисчерпаемым потенциалом и неординарным мышлением, его родители поняли, когда мальчик пошёл в первый класс, рассказывает отец Алекса, Марат Дарчиев:

— Когда он учился в первом классе, мы как-то гуляли с ним. И я задал ему задачу, которую в первом классе нереально решить. И когда он сказал ответ, я удивился и решил, что он просто попал. Тогда я задал ему вторую задачу, в которую попасть было сложно. Он решил и её. Когда я спросил: "А как, как ты это делаешь? Вам же не преподавали". Тогда он стал объяснять мне своим детским языком, как он вычислил. И тут я понял, что он неординарно мыслит, — поделился отец.

После этого родители отдали Алекса в центр дополнительного образования "Интеллект", где за одарённого ребёнка взялся особенный педагог — Белла Касабиева, физик-ядерщик по образованию. Она вырастила несколько поколений одарённых детей и создала в Северной Осетии настоящую кузницу гениев. Однако, как отмечает сама Белла, маленький Алекс отличается от всех остальных.

— Я должна заметить, почувствовать, что он может на данный момент, что ему нравится. И вся методика моя под него, для него. Как это получается? Если меня спросить "Как это получается?", то я отвечу так же, как и мои вундеркинды — я не знаю. Вундеркинд не может ответить на вопрос "Как ты решил?". Я не спрашиваю своих детей "А как ты решил?". Ответ будет: "Я не знаю", — рассказывает преподаватель.

В 9-летнем возрасте Алекс Дарчиев лихо решает сложнейшие уравнения практически устно. Лайф надумал проверить способности маленького мальчика и провести небольшой эксперимент. Мы предложили ему решить профильное ЕГЭ за 3 часа. За это время юный гений успешно справился с заданием.

— Мы только что справились с заданиями части А и B, и сейчас мы приступили к решению задачи части С. Задание состояло в том, чтобы найти четырёхзначное число, кратное сорока четырём. Любые три соседние цифры которого отличаются на один. В ответе укажите любое такое число. Алекс нашёл данное число. 3212. Учитывая то, что он решил задания А и B и при этом несколько заданий части С, то он вполне может рассчитывать на баллы, отвечающие оценке 5, — заявил приглашённый специальный независимый эксперт Георгий Каспарьянц.

По словам эксперта, способ решения каждого задания, особенно часть с повышенной степенью сложности, Алекс выполнил нестандартным способом. Специалист отметил, что для такого юного возраста одолеть ЕГЭ — большое достижение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров