Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2016, 04:38

КНДР подтвердила проведение ядерного испытания

Фото: © REUTERS/KCNA

Фото: © REUTERS/KCNA

Эксперты считают, что нынешние ядерные испытания в КНДР могут стать крупнейшими в истории страны. Мощность заряда на 6 килотонн слабее бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Власти КНДР заявили об успешном ядерном испытании, сообщает северокорейское агентство ЦТАК.

Подробностей в Пхеньяне не привели, однако ранее в Южной Корее заявили, что мощность испытанной бомбы могла составлять 10 килотонн. Для сравнения, мощность атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму, составляла 16 килотонн. Эксперты отмечают, что нынешние испытания, ставшие для КНДР пятыми по счёту, могут стать самыми крупными за всю историю страны.

Догадки о том, что Пхеньян провёл новые ядерные испытания, появились сегодня утром после того, как в КНДР было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,3. За ситуацией следят в Южной Корее, США, Китае и Японии. При этом рост уровня радиации пока нигде не зафиксирован.

Между тем президент Южной Кореи Пак Кын Хе уже обсудила прошедшие испытания с главой американского государства Бараком Обамой. По данным СМИ, стороны говорили об ответных мерах, однако детали переговоров двух лидеров неизвестны.

Ядерные испытания обсудят на экстренном заседании Совбеза ООН, которое пройдёт сегодня вечером. В Токио заявили, что будут добиваться на заседании введения новых санкций против КНДР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров