Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 11:33

Племянник игумена два года воровал иконы из монастыря под Нижним Новгородом

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Кража вскрылась только после того, как мужчина решил играть по-крупному и из монастыря пропали крупногабаритные картины.

Сотрудники правоохранительных органов подозревают племянника игумена Оранского  Богородицкого мужского монастыря под Нижним Новгородом в том, что он на протяжении двух лет обворовывал монастырь, наместником которого является его родственник. О кражах стало известно только после того, как из монастыря пропало несколько больших икон, исчезновение которых было невозможно не заметить.

Каждый раз 33-летний Максим Шалахин действовал по одному и тому же сценарию. Мужчина приезжал в монастырь на два-три дня, в каждый из своих приездов он брал ключи от комнаты хранения икон, забирал несколько небольших писаний и уезжал. 

— В монастыре сказали, что он к ним, как выяснилось, будто на работу приезжал. Говорил, что к батюшке, но до батюшки иногда даже не доходил. Приезжал он так последние два года, может, даже больше. Если бы в последний раз он не забрал большие иконы, стоявшие на видном месте, то кражи так и не раскрылись бы, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Как стало известно, всё это время в монастыре периодически замечали пропажи, но каждый раз списывали на свою же невнимательность, полагая, что просто переставили писания в другое место. Количество пропавших икон, а также их стоимость подсчитать на данный момент невозможно. Учёт икон в монастыре ведётся, и тем не менее на данный момент доподлинно неизвестны масштабы ущерба. Информация о хранящихся в монастыре иконах была занесена в компьютер, но после переустановки системы, наиболее вероятно, необходимые документы пропали.

Сам племянник игумена, по предварительной информации, проживает в Ростове-на-Дону. Правоохранители выяснили, что после последней кражи мужчина сдал свой билет на поезд до Москвы на вокзале Нижнего Новгорода и принял решение добираться до места на попутках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров