Регион

Уведомления отключены

18 сентября 2016, 19:23

Солдат САР об атаке коалиции США: Они добивали наших военных из пулемётов

Накануне бомбардировщики международной коалиции во главе с США по ошибке нанесли удары по подразделениям сирийской армии. Жертвами этой атаки стали по меньшей мере 62 военнослужащих САР, ещё около 100 получили ранения.

Самолёты коалиции во главе с США во время авианалёта на позиции сирийской армии добивали раненых солдат из пулемётов. Об этом в эксклюзивном интервью Лайфу рассказал один из выживших солдат. 

Как рассказал военный, сирийские войска находились на горе Сарда, когда в воздухе показался самолёт-разведчик, а потом вслед за ним появились истребители, которые начали наносить удары по армии САР.

— Тогда нам казалось, что он разведывает позиции ИГИЛ*. Но после прибыли истребители коалиции и стали наносить удары по нашим позициям: танкам, бронемашинам, артиллерии. Они даже своими пулемётами добивали наших солдат в переулках. Каждый истребитель наносил не менее трёх ракетных ударов по нам. Только у меня на глазах погибло около 100 солдат. Они бомбили все скопления наших солдат даже при отступлении. Много погибших осталось там. Многие раненые не могли двигаться, — рассказал военный.

По словам военного, после ударов коалиции почти сразу же позиции сирийских военных атаковали боевики.

— После этого ИГИЛ напало на наши позиции и забрало оставшихся там наших бойцов. Кажется, как будто существует договор между США и ИГИЛ. Террористы радовались, стреляли в воздух, как будто праздновали, — добавил военный.

Напомним, 17 сентября самолёты западной коалиции нанесли удары по подразделениям сирийской армии. Правительственные силы были вынуждены покинуть свои позиции в районе города Дейр-эз-Зор. Как сообщается, в результате атаки погибло более 62 военнослужащих, около 100 человек были ранены. Позже в Пентагоне заявили, что авиаудары были нанесены по ошибке, однако в Минобороны Сирии осудили произошедшее, назвав авиаудар опасной агрессией против САР.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров