Регион

Уведомления отключены

29 сентября 2016, 07:16

Охрана нижегородской канатной дороги провалила учения, забрав с собой бомбу

В ходе учений выявлены пробелы в антитеррористической защищённости объекта, которые должны быть устранены в ближайшее время.

В Нижнем Новгороде сотрудники ФСБ провели учения и проверили готовность к отражению террористических угроз, которые полицейские и охранники канатной дороги провалили.

По информации Лайфа, сотрудники канатной дороги совместно с полицейскими не смогли помешать условным террористам. Оперативникам удалось "заминировать" пассажирскую переправу через Волгу сразу в двух местах при попустительстве сотрудников нижегородской полиции.

Операция стартовала в строжайшей секретности. Утром силовики разделились на три группы. Первая из них под видом туристов купила билеты на канатную дорогу через Волгу и в процессе поездки "заминировала" кабинку. На сиденье был оставлен портфель, а под скамейкой закреплена магнитная "мина". После того как оперативники приехали на станцию и покинули кабинку, группа слежения начала пристально наблюдать за действиями сотрудников канатной переправы. Однако охранник, вопреки инструкциям, попросту унёс "забытый" на сиденье портфель на свой пост, а магнитную "мину" и вовсе не заметил, не объявив тревогу и не остановив работу переправы.

В этот момент группа слежения предъявила служебные удостоверения и попросила мужчину объясниться.

— У нас часто пассажиры забывают сумки на сиденьях, — попробовал оправдаться сотрудник канатной дороги. — Иногда мы успеваем окликнуть их, а иногда нет. Тогда просто уносим вещи к себе на пост, и за ними, как правило, возвращаются. А касаемо мины под сиденьем, мы по инструкции должны осматривать кабинки, но не так тщательно.

В тот момент, пока сотрудники дороги выслушивали подробный инструктаж по антитеррористической защищённости от оперативников ФСБ, третья группа псевдотеррористов грузила мощную условную мину в моторную лодку. На катере оперативники, особо не прячась, причалили к острову посередине Волги, на котором располагается одна из опор канатной дороги. Группа перенесла мешки и ящики со "взрывчаткой" и "детонаторам" к её подножию.

Начались минуты ожидания. Полицейский патруль появился на месте только через полчаса. В ходе учений оперативники были удивлены отсутствием какого-либо видеонаблюдения и других способов слежения за посторонними на объекте пассажирской инфраструктуры.

Таким образом в ходе учений выявлены пробелы в антитеррористической защищённости объекта, которые должны быть устранены в ближайшее время.

В МВД по Нижегородской области не смогли оперативно прокомментировать данную ситуацию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров