Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 октября 2016, 03:29

Зоопарк Уссурийска попросил отдать им пойманного во Владивостоке тигра

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Сейчас полосатый находится в реабилитационном центре для диких животных. Под наблюдением хищник пробудет ещё около двух месяцев.

Пойманного во Владивостоке тигра хотят видеть в зоопарке Уссурийска для получения потомства. Амурскому тигру, который разгуливал в черте города, как раз около трёх лет, и сейчас животное находится в реабилитационном центре.

Сотрудники зоопарка даже подобрали для тигра пару. На эту роль, по мнению сотрудников, идеально подойдёт самка по кличке Кристалл, которая вдвое младше возможного партнера.

Сейчас тигрица активно готовится к встрече. Всё дело в том, что она уже давно ждёт свою вторую половинку. Но из-за финансовых трудностей зоопарка не может обзавестись потомством. Чтобы приобрести амурского тигра зоопарку необходимо около 350 тысяч рублей. Ещё столько же понадобится для обустройства вольера. Необходимую сумму тщетно пытаются собрать через спонсоров уже полгода.

Пойманный в городе трёхлетний самец мог бы решить проблему, уверены специалисты уссурийского зоопарка.

— Нам понадобится буквально 2-3 недели, чтобы отстроить для него отдельный вольер. Вместе с Кристалл они жить пока не будут, она всё-таки ещё слишком молода для этого. Им нужен как минимум год, чтобы привыкнуть друг к друг. Через год у них может быть потомство— прокомментировала Лайфу пресс-секретарь контактного зоопарка Александра Попова.

Однако в департаменте охотнадзора уверяют, что ещё рано делать выводы о дальнейшей судьбе хищника. Сейчас полосатый находится в реабилитационном центре для диких животных. Специалисты отмечают, что тигр совсем не боится людей. Также состояние его здоровья говорит о том, что ранее он мог жить у людей, от которых сбежал.

Под наблюдением тигр пробудет ещё около двух месяцев.

— Нам предстоит понять, адаптирован он к жизни в дикой природе или нет. Это будет решающим фактором в принятии решения о его судьбе. Например, умеет ли он охотится. Если исследования покажут, что он может жить в дикой природе, его отпустят весной. Если нет, мы совместно с Минприроды будем рассматривать зоопарки,— прокомментировал ситуацию директор ведомства Дмитрий Панкратов.

Напомним, тигр вышел к людям 18 октября. За это время он прогулялся по нескольким районам города и попал в объектив камеры видеорегистратора на оживлённой трассе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров