Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 17:03

Моторола заранее готовил себе преемника

После гибели полковника Арсена Павлова во главе подразделения "Спарта" встал его заместитель и близкий друг Владимир Жога, известный под позывным Воха.

До войны Жога вместе с отцом жил и работал в Славянске. Но, когда в дома жителей Донбасса пришла беда, тогда ещё совсем юный Владимир поступил на службу к Мотороле водителем. Очень быстро он стал правой рукой прославленного командира ополчения, а также его близким другом и даже крёстным маленькой дочки полковника Павлова — Мирославы.

Своё первое ранение Воха получил в Славянске в 2014 году, второе — в боях в районе Снежного, ещё одно — при ликвидации прорыва под Шахтёрском. Апофеозом стали бои за донецкий аэропорт. 

Готовить себе преемника Моторола начал, когда сам впервые был серьёзно ранен. Это было видно на примере штурма аэропорта в Донецке. Именно Владимир Жога тогда вместе с передовыми отрядами сначала заходил в так называемую двойку (административное здание), потом в гостиницу, затем был штурм старого терминала, парковки и в финале операция по освобождению от украинских "киборгов" нового терминала воздушной гавани. 

Сейчас, после смерти Арсена Павлова, перед новым комбатом "Спарты" стоит одна главная задача — сохранить батальон как боевое подразделение. В интервью Лайфу Воха сказал, что формирование не ждут какие-то реформы, оно продолжит службу по правилам Моторолы.

Напомним, Арсен Павлов был убит вечером 16 октября. Его взорвали в лифте собственного дома в Донецке. Власти ДНР квалифицировали убийство как теракт. Глава республики Александр Захарченко заявил, что за убийством Моторолы стоит Служба безопасности Украины. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров