Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 06:00

ИГИЛ готовит в странах ЕС атаки с помощью дронов

Фото: © REUTERS/Charles Platiau

Фото: © REUTERS/Charles Platiau

Заряд мощной взрывчатки на беспилотниках будут приводить в действие дистанционно.

Сотрудники российских спецслужб узнали о планах боевиков ИГИЛ* провести в странах Евросоюза террористические атаки с помощью беспилотных летательных аппаратов. Согласно документу, который оказался в распоряжении Лайфа, решение о подготовке резонансных "высокотехнологичных терактов" лидеры группировки приняли на совещании в сирийском городе Ракка.

По информации правоохранителей, для реализации своих планов боевики собрали отдельную команду. Часть её отвечает за исполнение терактов с использованием террористов-одиночек, другая же занимается разработкой атак с помощью летательных аппаратов. Действия и тех, и других направлены на уменьшение риска для самих боевиков погибнуть при атаках.

Планируется, что установленный на дронах заряд мощной взрывчатки будут активировать дистанционно сразу после попадания летающих машин на необходимый объект. Смена тактики — от террористов-одиночек к беспилотникам — связана с тем, что в последний год абсолютное большинство планируемых терактов с участием смертников удалось сорвать.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров