Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2016, 02:28

Российские военные доказали использование боевиками химоружия в Алеппо

Фото: © РИА Новости/Михаил Алаеддин

Фото: © РИА Новости/Михаил Алаеддин

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков пояснил, что речь идёт о применении террористами хлора и белого фосфора.

Офицеры Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты  (РХБЗ) ВС РФ доказали применение боевиками химоружия в сирийском Алеппо. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российские военные провели анализы проб грунта и осколков мин, взятых на юго-западной окраине города, и пришли к выводу, что боевики использовали боеприпасы с белым фосфором и хлором.

– В квартале "1070" на юго-западной окраине Алеппо экспертами Минобороны России проведена экспресс-идентификация девяти отобранных проб (фрагменты мин, грунта из воронок, места падения мин), в результате которых подтверждено использование в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора, – заявил представитель Минобороны.

При этом Конашенков уточнил, что  у четверых сирийцев, пострадавших от применения химического оружия, взяли анализы для углубленного анализа в лаборатории на территории РФ.

Представитель оборонного ведомства  также подчеркнул, что  "несмотря на приглашение к совместной работе, Организация по запрещению химического оружия до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров