Регион

Уведомления отключены

2 декабря 2016, 17:29

Мединский: И в мыслях не было запрещать рок-оперу "Иисус Христос — суперзвезда"

Фото: ©L!FE  

Фото: ©L!FE  

Глава Минкультуры прокомментировал обвинения в адрес "властей", прозвучавшие на заседании Совета по культуре.

Министерство культуры не запрещает постановку каких-либо спектаклей. Это касается и рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда", которая не попала на сцену в Омске. Об этом Лайфу заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

— Никто ничего не запрещал. Действительно, её ещё во времена СССР играли. Более того, в 2015 году этот частный питерский театр уже выступал в Омске. А в этот раз, когда начались гастроли, вероятно, были какие-то коммерческие проблемы с продажей билетов. По этой причине гастроли были отменены. Это абсолютно коммерческая история, к которой государство не имеет никакого отношения, — заверил Мединский.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин поручил разобраться с ситуацией вокруг отмены в Омске рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда". Поводом для этого стало обращение худрука Государственного театра наций Евгения Миронова. На заседании Совета при президенте по культуре и искусству он поднял проблему запрета спектаклей и выставок и в качестве примера назвал запрет рок-оперы в Омске.

— Никто ничего запрещал, не собирался, и в мыслях не было. Более того, я хорошо знаю министра культуры Омской области Виктора Лопухина, он сам много лет был директором драматического театра, это человек из сути своей театральной среды. Ему бы даже в кошмарном сне не представилась бы идея запрещать что-либо в принципе, тем более такую замечательную постановку, как "Иисус Христос — суперзвезда", — добавил Владимир Мединский.

Он отметил, что считает эту рок-оперу одной из самых ярких и талантливых. Министр в то же время не думает, что Миронова ввели в заблуждение. Он полагает, что речь о запрете зашла из-за "информационных волн", которые расходятся в Интернете и постепенно искажают суть произошедшего.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров