Регион

Уведомления отключены

3 декабря 2016, 07:02

В ЦБ РФ пояснили сообщения о краже хакерами 2 млрд рублей

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Представительница пресс-службы Центрального банка России Екатерина Потапова признала, что хакерами была выведена крупная сумма, но подчеркнула, что СМИ в неправильном ключе подали информацию о похищении денег.

По её словам, не стоит связывать вчерашнее сообщение ФСБ РФ о готовящихся атаках на российские банки с публикацией CNN о краже двух миллиардов со счетов ЦБ РФ. Потапова уточнила, что эти деньги не были похищены в ходе одного кибернападения. Речь идёт о многочисленных атаках хакеров, которые продолжались в течение всего 2016 года. 

— Как-то получилось, что в общественном сознании сложились заявление ФСБ и вот эта сумма — 2 млрд рублей. Как будто бы одномоментно откуда-то пришли и два миллиарда рублей вывели. Атаки фиксируются всё время. За 2016 год их было большое количество. Речь идёт о деньгах банков и клиентов, — сказала Екатерина Потапова. 

О том, что со счетов ЦБ хакеры украли 2 млрд рублей, сообщил телеканал CNN, сославшись на замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артёма Сычёва. Данное сообщение появилось на фоне вчерашнего заявления ФСБ РФ о подготовке атак на крупнейшие российские банки. К атакам могут быть причастны иностранные спецслужбы. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров