Регион

Уведомления отключены

23 декабря 2016, 08:36

Известный русский неонацист стал вербовщиком ИГИЛ

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Язычник Кирилл Присяжнюк, ранее судимый за участие в неонацистской банде, совершившей большое количество тяжких преступлений, принял ислам и пытался сбежать в Сирию.

29-летний скинхед по кличке Веган был задержан в июне 2010 года вместе с другими соратниками по группировке "Неваград", на счету которой тяжкие и особо тяжкие преступления. Банда неонацистов, в которую входило 10 человек, искала "лиц, имеющих ярко выраженную внешность уроженцев Кавказа, Африки, Азии, асоциальных лиц" и жестоко расправлялась с ними. 

Соучастники наряду с лидером получили максимальные сроки заключения от 16 до 24 лет. Кирилл Присяжнюк получил три года. Как раз в "Крестах" его завербовали в террористическую группировку ИГИЛ*.

— Слушал музыку Тимура Муцураева. Вдохновлялся боевиками. И тому подобное… Не хочу его даже охарактеризовывать, потому что он принял другую веру, — брезгливо говорит о своём сокамернике бывший лидер неонацистской группировки Антон К.

По словам источника, хорошо знавшего Кирилла, идеями нацизма он стал увлекаться ещё в подростковом возрасте. Тогда молодой человек сделал на груди татуировку — портрет Адольфа Гитлера. Когда же он принял ислам — набил на ноге знамя джихада. В 2014 году Кирилл вышел из тюрьмы переполненным идеями радикализма.

Как рассказал дед Присяжнюка, внука он не видел с тех пор, как тот из "Крестов" вышел. Понимания у бывших братьев он не нашёл, и, боясь их мести, Кирилл решил уехать. На юге он женился на мусульманке Эльвире Даудовой и сам заделался вербовщиком ИГИЛ. Бывший неонацист стал вербовать и переправлять боевикам новобранцев. А потом и сам поехал в Сирию.

Однако в 2015 году на границе с САР его поймали и вернули в Россию. В Верховном суде Чечни скинхед-ваххабит получил новый срок за пропаганду экстремизма. Присяжнюк был осуждён на 4 года и недавно был отправлен по этапу.

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров