Регион

Уведомления отключены

23 декабря 2016, 10:32

Кураторы РУДН ищут вербовщиков ИГИЛ среди студентов из Африки

Вербовщики ИГИЛ решили привлечь иностранных студентов российских вузов к своей террористической деятельности. Как стало известно Лайфу, в поле зрения террористов попали студенты из стран Африки, где исповедуют ислам.

Студенчество РУДН уже ведёт предостерегающие беседы со своими студентами. Лидеры ИГИЛ* намереваются использовать студентов для реализации планов по подрывной деятельности в России и Европе.

— Террористы разработали маршрут транзита боевиков через страны Африки, продвигают противоправную деятельность по реализации операций "Одинокие волки" и "Одиночный джихад", — рассказал источник Лайфа. — То есть африканские студенты могут быть использованы в качестве одиночных смертников или же помочь боевикам в перемещениях.

Стало известно, что планом вербовки африканского студенчества в России руководят 4 лидера террористов. Они пытаются наладить связи с африканцами, обучающимися в российских вузах. Особое внимание уделяется Российскому университету дружбы народов.

В свою очередь, лидер ассоциации африканских студентов Москвы заявил, что африканские землячества будут вести предостерегающие мероприятия.

— Я сам из мусульманской страны, но христианин, мы воспитаны по принципам толерантности, с 2011 года живу в России, учусь в РУДН на эколога, мне очень нравится природа, — рассказал президент ассоциации африканских студентов Эрнест Сесе Пегита. — Я недавно слышал о попытках вербовки, но таких фактов ещё зафиксировано не было, я крайне негативно отношусь к деятельности боевиков, не понимаю, как можно убивать других из-за религии и мировоззрения, нужно жить по принципам культуры толерантности и воспитания, всем вместе, мир, как радуга, если бы в радуге был один цвет, она бы не была такой красивой, так же и в обществе — все разные и нужно относится с уважением.

Также лидер африканских студентов заявил, что его долг предупредить об угрозе вербовки своих товарищей: будет вестись разъяснительная работа на предостережение попадания под влияние экстремистов.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров