Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 декабря 2016, 10:39

Лётчик, погибший при крушении в Сочи, награждался за посадку "танцующего Ту-154"

Подполковник Александр Петухов, который был штурманом Ту-154, потерпевшего крушение над Чёрным морем, в 2011 году был награждён за посадку Ту-154 (RA-85563), принадлежащего 800-й авиационной базе Минобороны, у которого отказала система управления. После появления видео той посадки в соцсетях интернет-пользователи прозвали его "танцующим Ту-154". 

На видеозаписи видно, как самолёт вначале кренится то на одно крыло, то на другое. Как выяснилось позже, пилотам удавалось выравнивать машину, однако она тут же вновь "заваливалась". Всё это происходило на небольшой высоте, и складывалось впечатление, что самолёт практически неуправляем.

Посадить Ту-154 удалось со второй попытки, избежав жертв среди военнослужащих и местного населения. Тогда борт выкатился на несколько метров за бетонку, но остался на асфальтовом участке окончания ВПП.

Ту-154 Минобороны РФ, вылетевший из Сочи в Сирию, пропал с экранов радаров 25 декабря рано утром. Позже обломки лайнера нашли в Чёрном море. По уточнённым данным, на борту воздушного судна находилось 92 человека.

За последними новостями о крушении лайнера Ту-154 следите в нашей текстовой трансляции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров