Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 декабря 2016, 00:35

СМИ: Роскосмос готовит эксперимент по 3D-печати живых тканей на орбите

Как сообщается, в ближайшее время начнётся согласование технического задания и конструкторской документации на спецоборудование.

Российские учёные одобрили подготовку и проведение на борту МКС эксперимента по 3D-печати живых тканей. Как сообщают "Известия", в ближайшее время начнётся согласование технического задания и конструкторской документации на научную аппаратуру при использовании магнитного 3D-биопринтера.

По словам директора департамента коммерческих проектов в области пилотируемой космонавтики и исследования космического пространства Объединённой ракетно-космической корпорации Валентина Уварова, проект ТЗ на эксперимент уже разработан. Далее запланированы разработка и согласование технического задания и конструкторской документации на научную аппаратуру, которую задействуют. При этом дата эксперимента не афишируется. Как отметил Уваров, данное решение принимает Роскосмос. 

Заниматься подготовительной частью эксперимента и его реализацией будут специалисты РКК "Энергия", ФГУП "ЦНИИмаш", Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров