Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 декабря 2016, 15:31

На Всемирном конгрессе хакеров показали секретный планшет из КНДР

Фото: motherboard.vice.com

Фото: motherboard.vice.com

Планшет Woolim, который используется в Северной Корее, обладает рядом особенностей.

Его продемонстрировали на Всемирном конгрессе хакеров (Chaos Communication Congress) в Гамбурге, пишет "Лента.ру". Немецкий исследователь Флориан Грюнау из IT-компании ERNW рассказал, что планшет работает на модифицированной версии Android. Также устройство обладает рядом ограничений и особенностей. 

Например, на планшете кроме загруженного PDF-файла с инструкцией по использованию есть несколько книг политического и пропагандистского характера. Также на устройстве есть предустановленные программы с китайским, русским и французским словарями. Кроме того, в нём содержатся приложения для подключения к вещанию местного телевидения и закрытой северокорейской компьютерной сети. 

Как удалось выяснить, производством таких устройств занимается китайская компания Hoozo. 

Примечательно, что система защиты на планшете ограничивает возможность установки приложений, а при попытке запустить скачанные файлы проводится проверка их криптографической подписи. Система пропускает либо те файлы, которые были созданы планшетом во время его работы, либо те, что прошли государственную цензуру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров