Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2016, 11:23

Кого из российских скелетонистов наказали за допинг в Сочи-2014

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

По информации Лайфа, в документах WADA фигурируют 5 подозреваемых: олимпийский чемпион Олимпиады 2014 года Александр Третьяков, бронзовая призёрка Елена Никитина, а также Сергей Чудинов, Ольга Потылицына и Мария Орлова.

Из этих пятерых 4 скелетониста были отстранены от стартов 30 декабря Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) до окончания проведения расследования.

Как свидетельствуют утечки из документов WADA, все они фигурируют в списке спортсменов, с чьими пробами происходили манипуляции. У Чудинова (5-е место на Олимпиаде) найдена царапина "типа 1", и, возможно, помиловали именно его — на принадлежащих ему пробирках найдено меньше всего дефектов. У олимпийского чемпиона Сочи — Третьякова — царапины "типов 1 и 2" на колбах с пробами 10 и 15 февраля 2014 года.

У Никитиной на образце от 14 февраля присутствуют царапины и пятно, у Орловой (6-е место) нашли 6 царапин различных видов, а на трёх пробах Потылицыной (5-е место) найдено сразу 12 царапин, отметины и некое волокно.

Все вышеупомянутые, согласно источникам, имеют свои номера в докладе Макларена. Третьяков — А0906, Чудинов — А0152, Никитина — А0589, Потылицына — А0686, Орлова — А0619.

Отметим, что по подсчётам Лайфа, основанным на данных доклада Макларена, Россия рискует недосчитаться до 12 медалей сочинской Олимпиады. Ранее от соревнований были отстранены 6 наших лыжников и две биатлонистки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров