Регион

Уведомления отключены

7 января 2017, 10:16

Голландский казачий хор спел в Рождество в память об ансамбле Александрова

Участники хора были шокированы новостью о гибели ансамбля и теперь посвящают свои песни погибшим музыкантам.

Казачий хор Alphens Kozakkenkoor, в котором поют только голландцы-мужчины, выступает под руководством Аркадия Ганкина. Казаки из голландского города Алфен-ан-де-Рейн уже который год с большим успехом выступают с концертами в Нидерландах и Германии.

Хор уникален: ни один из его участников не знает ни слова по-русски, и при этом они разучили русские народные, казачьи и песни военных лет, а также романсы. Средний возраст участников — 70 лет, и никто из них не занимается вокалом профессионально. 

Гибель ансамбля Александрова для участников хора и их руководителя — большое горе. В дань памяти участникам, погибшим на борту Ту-154, хор исполняет одну из их визитных песен. В настоящее время вокалисты разучивают "Марш славянки".

— В партитурах текст написан фонетически — русские слова голландскими буквами, так проще, иначе нам надо было бы учить русский, а это совсем непросто, — рассказывает один из участников хора Джон Дюккер.

Также хористы рассказали, что дирижёр всегда следит за их произношением, так как знает русский язык. Все песни он переводит им на голландский, поэтому разучивать их хористам не составляет большого труда.

— Я услышал об этой трагедии по телевизору и был шокирован. Сначала недавняя трагедия с бразильской футбольной командой, а теперь хор, которого не стало в одночасье, это трагедия, — поделился Дюккер.

Напомним, что авиакатастрофа, случившаяся 25 декабря над Чёрным морем, унесла жизни участников ансамбля Александрова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров