Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2017, 17:14

В Минюсте предложили лишать должников единственного жилья

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Поправки хотят внести в Гражданский процессуальный кодекс. При этом действие нового законопроекта не распространяется на ипотечные квартиры и дома.

Минюст России предложил разрешить обращать взыскания на единственное жильё должника, если его площадь в два раза превышает размер законодательной нормы по метражу на человека, передаёт ТАСС. Соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на стадии обсуждения. Это следует из материалов, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

— Поскольку распространение безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета на жилые помещения, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи, означало бы не столько стремление защитить данное право, сколько соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя, — сказано в записке к документу.

Кроме того, согласно документу должнику вернут средства, полученные после продажи имущества за вычетом суммы задолженности. Отмечается, что этих денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего государственным нормам по площади.

Стоит отметить, что на данный момент в нашей стране действует запрет на эту меру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров