Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2017, 11:01

ВСУ повредили каналы поступления питьевой воды в Донецк

Фото:© L!FE

Фото:© L!FE

В ходе обстрела Донецкой фильтровальной станции, который начался 29 января в 5 утра, было прервано водоснабжение столицы ДНР, в то время как сама станция сохранила работоспособность. Напомним, ВСУ атакуют станцию уже не в первый раз.

Лайфу стало известно, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) сегодня вновь обстреляли территорию Донецкой фильтровальной станции.

В результате обстрела были повреждены коммуникации, по которым питьевая вода поступает в столицу ДНР. Жители некоторых районов уже заявили об отключении воды.

— В результате артиллерийской атаки ВСУ повреждены коммуникации Донецкой фильтровальной станции (она находится в полутора километрах от зоны обстрела), по которым столица ДНР снабжается питьевой водой. ВСУ не в первый раз обстреливают этот объект, сам он сохранил работоспособность, однако в нескольких районах Донецка, в том числе и в центральных, нет воды,— сообщил Лайфу источник на линии соприкосновения.

О проблемах с питьевой водой в ДНР Лайфу сообщил и местный житель Рустам Абдулаев.

— Есть местами отключённые районы. Сейчас идёт бой на водоочистных сооружениях, порядка 800 солдат ВСУ,  там сейчас идут серьёзные бои на станции водоочистки. Держимся на запасах того, что в резервуарах вода есть, но в некоторых районах уже воды нет в целях экономии, — сказал Рустам Абдулаев.

По словам собседника Лайфа, воды в резервуарах может хватить на полдня.

— Если всё подтвердится, будет катастрофа, уже раза два-три город серьёзно оставался без воды до 3–4 дней. Как быть в случае форс-мажора, людей не предупреждали. Все надеятся, что все обойдётся, всю ночь в городе выстрелы серьёзные слышны, такого давно не было, в городе слышны разрывы, — добавил Абдулаев.

Он также рассказал, что в настоящее время в городском роддоме врачи планируют запасать воду, пока она ещё есть в трубах.

— Летом подвозили техническую воду, сейчас в связи с морозом и это будет тяжеловато сделать, — заключил Абдулаев.

Кроме того, в распоряжении Лайфа оказались кадры с беспилотника, на которых отчётливо видно, как артиллерия ВСУ наносит удары по Ясиноватскому блокпосту под Донецком (он расположен на трассе, которая связывает Донецк и Горловку, и находится в 1,5 километра от Донецкой фильтровальной станции).

На записи видно как минимум две яркие вспышки — это разрывы от снарядов самоходных установок, которые, согласно минским договорённостям, должны быть отведены от линии фронта.

Также на видео видно большое количество воронок от снарядов тяжёлой артиллерии, что говорит о том, что Киев не первый раз обстреливает эту местность, несмотря на минские договорённости и режим прекращения огня. 

Напомним, ранее силовики обстреляли фильтровальную станцию на новогодних праздниках. Тогда из-за нанесённых повреждений без воды рисковала остаться не только часть ДНР, но и жители подконтрольных Киеву населённых пунктов.

Тогда же сообщалось, что солдаты ВСУ оборудовали свои укрытия вблизи Донецкой фильтровальной станции, что существенно угрожает её персоналу.

Ранее Лайф сообщал, что вооружённые силы Украины (ВСУ) 29 января также атаковали армию самопровозглашённой республики в районе донецкого аэропорта, а также в районе Ясиноватой и Авдеевки. Известно, что в результате обстрелов есть убитые и раненые как среди силовиков, так и среди гражданского населения Донецка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров