Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2017, 23:18

СМИ: Решение о повышении пенсионного возраста в России уже принято

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Согласно одному из вариантов, для мужчин предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет, для женщин — до 63, второй предполагает выравнивание пенсионного возраста для обоих полов до 63 лет.

Решение о повышении пенсионного возраста в правительстве РФ уже принято. По информации "Известий", в данный момент решается, на сколько именно следует повысить возраст выхода на пенсию и какую категорию граждан это должно затронуть.

— Сам вопрос о повышении уже концептуально решён, — заявил изданию источник, близкий к правительству.

Также отмечается, что одними из основных вопросов остаются два: когда объявлять о принятом решении и обозначение параметров реформы.

По словам одного из источников, объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство, вместе с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, ранее определившим повышение возраста выхода на пенсию как основу прогноза ЦСР.

Также на повестке дня стоит обозначение параметров реформы, однако окончательного решения по данному вопросу нет. В правительстве в настоящее время обсуждают несколько вариантов. В соответствии с одним из них, для мужчин предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет, а для женщин — до 63, причём процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.

Второй вариант предполагает выравнивание пенсионного возраста для обоих полов до 63 лет.

По данным главы Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова, постепенное повышение с 2019 года возраста для выплат социальной пенсии позволит уменьшить расходы бюджета на пенсионные выплаты с 2030 года почти на 640 млрд рублей.

По данным газеты, социальный блок, выступающий против реформы, будет и дальше придерживаться своей позиции, однако осознаёт, что решение уже принято, и "подстраховался расчётами".

В Минтруда по-прежнему заявляют, что время для реформы ещё не пришло. В пресс-службе ведомства заявили, что решение по вопросу ещё не принято.

— Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово, — отметил глава министерства Максим Топилин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров