Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2017, 07:58

Ася Казанцева: Признавшая гомеопатию лженаукой комиссия РАН сделала важное дело

Фото: © РИА Новости /Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости /Максим Богодвид

Подготовка документа, в котором утверждается ненаучность методов гомеопатии, соответствует мировой практике, пояснила журналист.

Меморандум о лженаучности гомеопатии, подготовленный комиссией по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН), очень полезен, заявила Лайфу научный журналист Ася Казанцева, которая уже ознакомилась с документом.

Хорошо, что есть документ [Меморандум о лженаучности гомеопатии], на который может ссылаться общественность, в котором собраны все аргументы, почему научное сообщество считает гомеопатию не имеющей право на существование в рамках науки,

научный журналист Ася Казанцева.

Комиссия по борьбе с лженаукой, как подчеркнула Казанцева, сделала большое и важное дело. Журналист добавила, что такой меморандум соответствует мировой практике: в большинстве стран гомеопатия не запрещается, но обычно выпускаются рекомендации, в которых утверждается ненаучность её методов.

При этом гомеопат Евгений Нуль в беседе с Лайфом заявил, что не слишком расстроен документом, в котором приводятся доказательства ненаучности методов гомеопатии.

— Гомеопатия существует больше двухсот лет. Были взлёты, были падения. Нормальный процесс. Есть у каждого врача, у каждого специалиста свои пациенты, свой круг людей, которые доверяют конкретному врачу, — пояснил Нуль.

Председатель Общественного совета при Минздраве Наталья Аксенова, в свою очередь, заявила Лайфу, что стоит обсудить подготовленный комиссией РАН документ с медицинским сообществом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров