Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2017, 07:53

СМИ: Украина закупает в России двигатели для БТР через посредников из Молдавии

Фото: © РИА Новости / Стрингер

Фото: © РИА Новости / Стрингер

При этом официальный Киев неоднократно заявлял, что с 2014 года не ведёт торговые отношения с РФ в военной сфере.

Украина закупает двигатели российского производства для своих бронетранспортёров (БТР) через зарубежных посредников, пишет издание "Украинская правда". Это происходит вопреки запрету Киева на торговлю с РФ в военной сфере.

— Чтобы не покупать моторы напрямую в России, дочернее предприятие "Укроборонпрома" — "Укринмаш" — провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники, — сообщают журналисты.

По данным издания, предприятие из Молдавии закупило на российском КамАЗе 20 двигателей, после чего совместная молдавско-украинская компания ввезла детали в Молдавию. В конечном итоге через несколько дней после ряда перепродаж другим организациям немецкое предприятие поставило их на Украину.

— Это схема, в которой принимают участие четыре экономических агента. Украинский оборонный концерн заплатил за двигатели по $15 тыс. за единицу, — говорится в сообщении.

В Министерстве обороны Украины и в "Укроборонпроме" от комментариев пока воздержались. В "Укроборонпроме" ранее неоднократно заявляли, что Украина с середины 2014 года прекратила военное сотрудничество с РФ, в том числе торговлю товарами военного и двойного назначения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров