Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2017, 18:09

Офицер ВМС Грузии: Саакашвили приказал потопить судно с Лужковым и Жириновским

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

СМИ узнали о покушении на российских политиков, которое, по некоторым данным, в 2004 году готовил лично бывший президент Грузии.

Детали подготовки операции раскрыл бывший замкомандующего ВМС Грузии Виктор Челидзе в интервью местной газете "Квирис палитра". Офицер рассказал, как в августе 2004 года тогдашний президент Михаил Саакашвили поручил главкому грузинских ВМС Зурабу Иремадзе и лично господину Челидзе потопить гражданское судно, на котором лидер ЛДПР Владимир Жириновский и мэр Москвы Юрий Лужков плыли в Абхазию.

Саакашвили вызвал к себе Зураба (Иремадзе) и сказал, что из Сухуми идёт корабль, на борту которого находятся Жириновский и Лужков, и этот корабль надо потопить... Мы этого не сделали, и через два дня Иремадзе умер при невыясненных обстоятельствах. Экспертиза проведена не была, меня не допрашивали,

переводит слова Челидзе издание"Взгляд".

Отметим, 3 августа 2004 года Саакашвили публично приказал открывать огонь и топить все суда, которые попытаются войти в Абхазию в обход Тбилиси. В Сухуми тогда назвали угрозы грузинского лидера проявлением "государственного терроризма".

О визите Лужкова в Абхазию в августе того же года также сообщалось публично. Заявленной целью поездки было обсуждение с местными властями вопросов оказания гуманитарной помощи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров