Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 марта 2017, 16:46

Кинолог увидела у собаки Абдулатипова повадки агента спецслужб

Лайф показал видео встречи Рамазана Абдулатипова с его домашним любимцем специалисту и услышал интересные выводы.

Кинолог Ирина Сташевская по просьбе Лайфа проанализировала видео, на котором собака породы сиба-ину встречает главу Дагестана Рамазана Абдулатипова в аэропорту. Эксперт обращает внимание на последовательность действий животного: сперва пёс подбежал к членам делегации, едва заметно обнюхал людей и таким образом проверил, нет ли опасности рядом с хозяином. И только после этого собака подбежала к Абдулатипову доложить, что всё в порядке, — совсем как заправский спецагент.

— Это аборигенная японская собака. Тип её поведения схож с нашими отечественными породами — азиатской или кавказской овчаркой, — комментирует эксперт. — Сначала собака бежит к толпе посмотреть, не угрожает ли опасность владельцу, а потом бежит к владельцу, показывая, что всё нормально и он может спокойно следовать к машине.

По словам Сташевской, собаки сиба-ину, как и более привычные нам овчарки, — это преданные компаньоны и надёжные охранники. Обычно они стремятся обнюхать и таким образом зафиксировать всех людей поблизости, чтобы сразу отметить тех, кто ей не нравится. А вот виляние хвостом в случае с породой сиба-ину вовсе не является признаком тёплого расположения, говорит эксперт.

— Не все собаки виляют хвостами, а некоторые, если и виляют, то показывают, что они не очень рады видеть человека. Например, когда кавказская овчарка виляет хвостом, то подходить к ней может быть опасно. А вот если виляет весь корпус, тогда она действительно рада, — объясняет кинолог. — Японские собаки, как правило, не виляют хвостом, у них положение хвоста как у шпица — он находится почти на спине, поэтому вилять им неудобно.

Специалист отмечает, несмотря на то что, скорее всего, собакой главы Дагестана занимаются большую часть времени помощники, Рамзан Абдулатипов очень любит своего домашнего питомца и свободное время проводит с ним.

Напомним, очевидцы сняли прибытие самолёта главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в аэропорту Уайташ в Махачкале. В объектив камеры попал момент, когда водитель одного из автомобилей выводит собаку навстречу главе республики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров