Регион

Уведомления отключены

14 марта 2017, 09:18

У туриста из Китая обнаружили радиоактивный объектив в аэропорту Иркутска

При прохождении таможенного контроля на фотоаппарат "Лейка" и объектив к нему сработал датчик радиационной опасности.

Фонящий багаж обнаружили на таможенном посту в аэропорту Иркутска у одного из пассажиров, прибывших рейсом из Пекина. Во время прохождения таможенного досмотра сработала система обнаружения радиоактивных материалов.

Выяснилось, что датчик срабатывал только на багаж туриста, в котором находился фотоаппарат Leika, а также фотообъектив к нему. С помощью радиометра-спектрометра иркутские таможенники установили, что превышенный в более чем десять раз радиационный фон создаёт съёмный фотообъектив.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

— Максимальный уровень мощности эквивалентной дозы на поверхности фотообъектива составил более двух микрозивертов в час. По причине того, что уровень естественного фона был превышен более чем в десять раз, сотрудники Роспотребнадзора приняли решение о запрете ввоза фотообъектива. В соответствии с положением статьи 147 и 152 Таможенного кодекса Таможенного союза, запрещённый товар вывезен за пределы таможенной территории, — рассказал Михаил Сырбу, начальник отдела досмотра таможенного поста аэропорта Иркутск Иркутской таможни.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Сотрудники таможни изъяли фотообъектив, а позже владелец вывез его обратно в Китай.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров