Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2017, 01:36

Reuters: США планируют отключить КНДР от мировой финансовой системы

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Комплекс мер, который в ближайшее время будет представлен президенту Дональду Трампу, включает в себя широкий список новых санкционных решений.

Администрация Дональда Трампа собирается отрезать Северную Корею от глобальной финансовой системы. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в руководстве страны, в этой связи власти рассматривают варианты введения таких санкций, которые изолируют КНДР в русле мировой экономики и политики.

В течение последних недель Северная Корея провела ряд пусков ракет, и после очередного испытания США и Южная Корея договорились как можно быстрее разместить на корейской территории противоракетную систему THAAD. Вместе с тем госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон не исключает "военного столкновения" с Пхеньяном, если КНДР и дальше будет угрожать соседям.

Сам американский президент тоже не скрывает своего холодного отношения к КНДР и её властям. И если ещё накануне он отозвался о поведении северокорейского лидера Ким Чен Ына как об "очень плохом", то уже 20 марта заявил, что происходящее в КНДР — это "позорно и глупо".

Теперь власти США взялись за экономические рычаги. По данным Reuters, санкции должны будут усилить экономический и дипломатический прессинг на КНДР, особенно — в отношении банков и компаний Китая, ведущих в Северной Корее свои дела.

По данным источника в администрации президента, представители США, в том числе госсекретарь Рекс Тиллерсон, лично предупредили Китай о "вторичных санкциях", которые будут направлены против банков и других компаний, которые ведут дела с КНДР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров