Регион

Уведомления отключены

27 марта 2017, 11:34

В России впервые отмечается День бездомного человека

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Благотворительный фонд "Нужна помощь" и портал "Такие дела" объявили последний понедельник марта Днём бездомного человека. В этом году памятная дата отмечается впервые.

Волонтёры считают, что таким образом получится привлечь внимание к проблемам бездомных. Со специализированными фондами сотрудничает множество организаций, которым небезразлична судьба людей, оказавшихся на улице. Например, сеть кафе "Хлеб насущный" направит полторы тысячи пирожков и сэндвичей столовым и ночлежкам Москвы.

— Благодаря этому проекту мы можем все объединиться и эффективнее помогать бездомным. Конец марта выбран неспроста. Это последний холодный месяц года, и люди, которые зимой помогали бездомным, часто перестают оказывать им поддержку. Мы хотим напомнить, что в мире бездомных всегда холодно. Не прекращайте помогать им летом. А если не помогали раньше — начните! — рассказывает руководитель направления внешних коммуникаций фонда "Нужна помощь" Кристина Покрытан.

Портал "Такие дела" запустил в этот день интерактивный анимационный проект "Жили | были", в котором рассказываются четыре реальные истории о проблеме бездомности.

— В России бездомных больше четырёх с половиной миллионов человек. Это чудовищная цифра, целый Петербург. Если бы столько людей были больны какой-то инфекцией, все кругом бы кричали о необратимой пандемии. А так люди как жили, так и живут, их просто не замечают, — рассказал руководитель проекта Сергей Карпов.

Фонд "Нужна помощь" и портал "Такие дела" не собираются останавливаться на достигнутом и планируют в следующем году провести более масштабные акции.

Подробнее узнать о том, как в этот день помогают бездомным, можно на специальном портале homelessday.ru.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров