Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2017, 08:01

Украинский "Нафтогаз" подал в суд на Еврокомиссию из-за поддержки "Газпрома"

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Нефтегазовая компания требует отменить решение, позволившее "Газпрому" нарастить прокачку топлива по газопроводу Opal.

"Нафтогаз" обратился в Европейский суд справедливости с иском против еврокомиссаров. Предметом спора стало решение ЕК от 28 октября 2016 года, позволившее "Газпрому" значительно увеличить использование мощностей газопровода Opal и объёмы прокачки газа по "Северному потоку", говорится в пресс-релизе украинской компании.

"Нафтогаз" считает, что в случае с "Газпромом" Еврокомиссия действовала "за пределами" своих полномочий, а потому её решение якобы является незаконным.

— Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по договору к Энергетической хартии и по договору об основании энергетического сообщества, — утверждают представители украинской компании.

Кроме того, представители "Нафтогаза" полагают, что решение еврокомиссаров противоречит директиве Евросоюза 2009/73 и не способствует конкуренции, усиливая доминирование "Газпрома".

Ранее в "Нафтогазе" заявили, что в случае проигрыша "Газпрому" по другому делу и уже в Стокгольмском суде украинская компания станет банкротом. Ей придётся распродать все свои активы, кроме ГТС, которая находится в госсобственности.

Напомним, Украина перестала закупать у России газ в 2015 году, однако сейчас она закупает транзитный газ в Европу, который также поставляет Москва.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров