Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 августа 2016, 00:30

В школах Шотландии запустили книжный флешмоб: прочитай 100 книг за подарок

Фото: © flickr.com/Allen County

Таким образом власти рассчитывают поднять уровень грамотности среди молодёжи и привить им любовь к чтению.

Первый министр Шотландии Никола Старджен запустила книжный флешмоб: школьникам предоставили список из ста книг, обязательных к прочтению. В конце года каждого прилежного чтеца ожидают призы. Об этом сообщает BBC.

Никола Старджен запустила флешмоб по всей Шотландии: детям в начальных школах предложили список из 100 книг, которые надо прочитать до конца года. Акция проводится с целью повысить уровень грамотности среди школьников (за последние годы этот уровень заметно снизился ), а также для того, чтобы привить детям любовь к чтению литературы и ознакомить их с большим количеством авторов. 

— Детей надо приучать читать книги с радостью, чтобы они в каждой книге открывали для себя интересный мир, полный приключений. Мои лучшие детские воспоминания связаны с историями, в которые я погружалась посредством литературы, и я рада, что могу показать современной молодёжи, что чтение книг — это настоящее удовольствие, — сказала Старджен. 

В правительстве Шотландии заявили, что список литературы составлялся ведущими академиками, учителями и экспертами.

В конце года дети должны будут написать рецензии на прочтённые произведения.

Стимулом к прочтению всего перечня книг станут призы, которые самые прилежные школьники получат в июне следующего года. 

Надо отметить, что аналогичная идея со всеобщим списком рекомендованной к прочтению литературы четыре года назад была озвучена президентом Владимиром Путиным — он предложил составить эталонный перечень из ста книг для внешкольного чтения.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров