Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2016, 12:00

В Германии начали вводить обязательное платное образование для граждан не из ЕС

Фото: © Flickr/Daniel Silliman

Фото: © Flickr/Daniel Silliman

Нововведение, призванное сократить дефицит бюджета на образование, коснётся и Великобритании, пережившей Брексит.

В юго-западной части Германии власти объявили о введении платного высшего образования для учащихся не из стран Евросоюза — семестр обучения обойдётся им в 1,5 тысячи евро. Об этом сообщает The Independent. Решение принято с целью сократить дефицит бюджета на образование. 

Правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг заявило о том, что с осени следующего года высшее образование станет платным для студентов из стран, не входящих в состав ЕС. Такие меры предприняты с целью сократить дефицит бюджета на образование.

Отныне иностранцы будут обязаны платить за каждый учебный семестр: цена одного семестра — 1,5 тысячи евро, при получении второго диплома уже меньше — 650 евро. Это коснётся в том числе учащихся из Великобритании, которые после Брексита также должны будут оплачивать своё обучение в немецких вузах.

Пока что нововведение принято только в юго-западной части Германии, где находятся такие престижные и всемирно известные университеты, как Штутгартский университет и Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла (вузы пользуются большой популярностью среди зарубежных студентов). Однако предполагается, что в ближайшие годы правило будет распространяться на все земли и провинции Германии.

Напомним, что с 2014 года высшее образование в государственных высших учебных заведениях Германии стало полностью бесплатным и для резидентов, и для иностранных студентов. В настоящее время Германия является одной из немногих европейских стран, предлагающих бесплатное высшее образование, наряду с такими странами, как Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров