Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2017, 05:30

Заразная реновация. В Подмосковье готовят снос частных домов

Неделю назад власти Подмосковья назвали приоритетные зоны "для комплексного развития территорий" — так называемые КУРТы. В их число вошли Химки, Красногорск, Люберцы и Королёв, который был назван "пионером в реализации КУРТов". КУРТы должны решить проблему ветхого и аварийного жилья. Лайф изучил ситуацию в Королёве и Пушкино, где, как оказалось, хотят реновировать далеко не аварийные дома.

Коллаж © L!FE. Фото: © Игорь Гришин © РИА Новости/Максим Блинов/Петр Чернов 

Коллаж © L!FE. Фото: © Игорь Гришин © РИА Новости/Максим Блинов/Петр Чернов 

В конце сентября Елена, жительница города Пушкино, встретила своих знакомых. От них женщина узнала, что уже несколько дней администрация Пушкинского района проводит слушания по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Этот документ показывает, какие территории города планируется застроить. Елена сходила на слушания, где с удивлением обнаружила, что частная территория, на которой проживает свыше пяти тысяч человек, в том числе её семья, стала так называемой зоной КУРТ-22 и администрация района хочет построить на ней 17-этажки, а все частные дома снести.

— Руководители администрации объяснили нам, что с 1 января 2017 года принят закон о КУРТах, который допускает застройку города многоэтажками и снос частных территорий под видом ветхого жилья, — возмущается она. — Для нас очень важно жить именно здесь. Мы сюда заселились в 2000 году, специально, чтобы отказаться от автомобиля. У нас ребёнок только пошёл в первый класс. Сейчас у нас всё в пешей доступности: работа, школа и кружки. Если нас куда-то переселять, это уже не наша жизнь. Жители готовы за свои деньги как-то облагородить территорию, если потребуется. Например, построить красивый общий забор на нашей улице. Мы ни за что не хотим уходить с территории, которую обжили.

Фото: © Елена Оленева

Фото: © Елена Оленева

Всего в Пушкино 32 КУРТа. Оранжерейная улица, где живёт семья Елены, начала застраиваться частными домами ещё в начале XX века. На других территориях, тоже объявленных зонами КУРТ, репетировал художественный театр Станиславского, жил Маяковский, сейчас здесь музей-дача поэта. Оранжерейная улица — это практически заповедная зона с липовыми аллеями, сохранившимися ещё с позапрошлого столетия. Но, возможно, их все придётся вырубить, чтобы проложить магистрали и организовать парковочные места: согласно ПЗЗ, в 17-этажные новостройки поселится около 10 тысяч человек.

Причиной сноса частных домов администрация называет аварийность и ветхость жилья. При этом никакой экспертизы не проводилось. Как считают жители, всё было определено "на глаз". При этом на территории всего три аварийных двухэтажных дома.

Жители дачно-коттеджного посёлка "Зелёный городок", прилегающего к новоиспечённому КУРТу, тоже выступают против будущего соседства с каменными джунглями.

— Наша семья здесь уже пятое поколение, — рассказывает частник из городка Андрей Каспарсон. — Город очень зелёный, а в Морозовском лесу, где стоят вековые сосны, придётся срубить кучу деревьев. Возможно, нам придётся заблокировать вход на территорию городка, чтобы никто здесь не гулял. 10 тысяч человек под боком — это очень много.

Реновация по-королёвски

Дом-музей М. Цветаевой. Фото: © wikipedia.org/Qweasdqwe

Дом-музей М. Цветаевой. Фото: © wikipedia.org/Qweasdqwe

На улице Марины Цветаевой в районе Болшево в Королёве расположен дом-музей поэтессы, цветаевский сквер и частный сектор, где более полусотни частных домов, которые скоро могут снести и заменить многоэтажками. Домики разные — деревянные и кирпичные, в основном все хорошо отремонтированные. Рядом железнодорожная станция Болшево — до Москвы 40 минут езды.

— Семь лет назад мы самостоятельно построили дом, чтобы наши дети могли проживать в комфортной среде. Для нас важна близость к детским садам, школам, детским центрам, ж/д станции. Огромным преимуществом является экологическая среда нашего района: вековые сосны, белочки на деревьях, большое количество зелени и низкоэтажная застройка. Мы категорически против переезда куда-либо и будем отстаивать свою позицию, — рассказала многодетная мать и коренная жительница Королёва Екатерина Никитина.

Фото: © Игорь Гришин

Фото: © Игорь Гришин

Власти подмосковного Королёва ещё несколько лет назад заверили собственников частных домов района Болшево, что их землю и жильё не тронут при застройке города. Но сейчас 300 домовладельцев не знают, как долго они пробудут владельцами своих домов.

Застройка. Начало

В феврале 2016 года подмосковный губернатор Андрей Воробьёв наложил мораторий на строительство новых домов в Королёве и Балашихе, потому что, несмотря на масштабное строительство, в этих городах нет достаточного количества рабочих мест.

Тема ограничения застройки в крупных городах Подмосковья становится все более актуальной. Безбожно, я не побоюсь этого слова, застроена Балашиха. Но дело даже не в том, что появились безумные каменные джунгли, а в том, что за это время там было не создано по сути хоть сколько-то значимых рабочих мест. И теперь каждое утро, с разбегу утром ты должен пытаться протиснуться в электричку. Больше 100 тыс. человек с 7 до 9 часов утра устремляется в Москву. И тоже самое происходит вечером. Мы уже объявили мораторий на новое строительство в Балашихе и в Королеве на среднесрочный период. Ограничено новое строительство и в Химках. Есть разрешения уже выданные. Мы отменили то, что могли остановить. Есть закон, когда выдан план планировки территории, ты уже не можешь отменить. Плюс ты не можешь отменить то строительство, под которое люди уже заключили договоры долевого участия. В Балашихе были желающие застроить стадион "Криогенмаш", мы это остановили. Мы ищем возможность расселить 1100 человек, которых обманул СФК "Реутово". Уже три дома, это ЖК "Южная звезда", введены в эксплуатацию. Сейчас активно достраиваются ещё три корпуса. ЖК "Алексеевская роща" - здесь также в должной мере застройщик не выполняет свои обязательства. Нужно максимально компенсировать это безобразие, людей, по сути, обманули: клиники нет, детского сада нет, школы нет, тротуаров нет. Поэтому мы в прошлом году в Балашихе построили 14 детских садов, три школы на 3025 мест, сносим ветхую поликлинику, строим две новых. Продолжаем компенсировать создавшийся дисбаланс между жильём и социальными объектами. Строим детские сады и медучреждения. Как за счёт бюджета, так и в рамках инвестконтрактов #нашеподмосковье #строительство #мораторий #губернатор #открытаявласть #интервью #ведомости

Публикация от Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev)

Местные жители были удивлены тому, как расходятся слова властей с делами. Уже через три дня после запрета губернатора на строительство новых домов Минстрой МО выдал компании ЖК "Мораторий" разрешение на стройку 17-этажного дома в районе Болшево.

Весной того же 2016 года администрация Королёва начала проводить публичные слушания по проекту Генплана города, который, к слову, не менялся с 1975 года. Жители Болшева остались недовольны первой редакцией проекта и предложили внести в него изменения, а именно "исключить из проекта генерального плана зонирование 9+ на территории ИЖС, ограниченной улицами Подмосковной, Исаева, Цветаевой, Спартаковской". Простыми словами — не сносить частные дома.

Публичные слушания по проекту Генплана города. Выступление руководителя администрации города Королёва Юрия Копцика. Скриншот видео: youtube/Иван Иванов

Публичные слушания по проекту Генплана города. Выступление руководителя администрации города Королёва Юрия Копцика. Скриншот видео: youtube/Иван Иванов

Просьба была услышана. Вскоре руководитель администрации города Королёв Юрий Копцик объявил жителям, что их частные дома будут сохранены.

— На землях ИЖС, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, никакого многоэтажного строительства не будет ни на одном участке, — заверил тогда Копцик.

Обещать оставить не значит не снести

Казалось бы, конфликт исчерпан и частным домам на улице Цветаевой ничего не угрожает. И не угрожало, пока полгода назад не появился злополучный проект Правил землепользования и застройки, принятый администрацией Королёва.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

В ходе новых публичных слушаний владельцы земельных участков узнали, что их собственность могут изъять для муниципальных нужд.

— У меня хотят забрать мою землю и мой дом. Вся наша беда в том, что мы живём на территории, которая интересна для массовой многоэтажной застройки. Нам неоднократно объявляли, что, хотим мы этого или нет, наша земля нужна администрации и её заберут, — рассказал частник Александр Иванин. — И расселять нас не будут, в данном случае предусматривается выплата покупной стоимости.

На вопрос собственников, что же собираются построить на месте их домов, заместитель руководителя администрации города Сергей Иванов сказал: "Что там будет — посмотрим, школа нужна". Из-за строительства новых домов на проспекте Космонавтов и улице Исаева мест в уже существующих школах не хватает. Но жители улицы Цветаевой не верят, что на месте их домов администрация города действительно собирается построить школу.

В документах ПЗЗ есть три вида разрешённого использования данной территории: основные, условные и вспомогательные. И почему-то графа "Образование и просвещение" указана во вспомогательном уровне. Зато "Многоэтажная жилая застройка" значится в качестве основного вида постройки.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

"Правила землепользования и застройки" — не решающий документ, ещё должны быть приняты "Проект планировки" и "Проект межевания территории". Уже на их основании будет приниматься решение об изъятии земельных участков и домов для муниципальных нужд. Публичные слушания для этих проектов не предусмотрены.

Ветхое жильё есть? А если найду?

Фото: © Игорь Гришин

Фото: © Игорь Гришин

Администрация Королёва, как и пушкинская, не проводила экспертизу частного сектора, и, по словам жителей улицы Цветаевой, их дома пригодны для проживания.

— В статье 46.10 Градостроительного кодекса чётко определено, что решение о комплексном развитии территории может приниматься только в отношении тех земельных участков, где более 50% застройки — это дома аварийные или подлежащие сносу, — говорит адвокат Олег Сухов. — По каждому такому зданию должно приниматься индивидуальное решение, дополнительно проверяемое в судебном порядке по желанию заинтересованного лица с обязательной строительно-технической экспертизой.

Это значит, что ни в Королёве, ни в Пушкино нет оснований для превращения территории индивидуальных жилых домов в зону КУРТ.

Эпилог

В пресс-службе администрации Королёва и Пушкино не ответили оперативно на запрос Лайфа по данной теме. Жители Королёва придерживаются мнения, что создание КУРТов выгодно застройщикам. В суд владельцы домов не обращаются: считают, что судиться с людьми, которые представляют администрацию города, — бесполезное занятие.

— То, что представители администрации лоббируют интересы не граждан, а застройщиков, просто очевидно, — считает жительница Королёва Екатерина Никитина. — Достаточно взглянуть на проект ПЗЗ. Наши замечания по поводу застройки просто не слышали, несмотря на то что их было огромное количество.

А жители Пушкино написали письмо на имя губернатора Воробьёва, оно было перенаправлено в Мособлархитектуру в комиссию по землепользованию, от них пока ответа нет. Сейчас жители готовят письмо в администрацию президента. В суд не идут — считают, что ещё рано.

— Пусть в администрации города примут окончательное решение. Мы всё же надеемся, что в таком виде КУРТы в Генплане не утвердят, — рассказывает житель Пушкино Виктор Молдованов. — Мы живём здесь несколько поколений, с какой стати сносить наши дома? Чем всё мотивировано? Ничем! Люди просто хотят построить коммерческое жильё и обогатиться. 10 тысяч человек новых жителей — это примерно три тысячи квартир. Если грубо взять за стоимость квартиры 5 млн, то выходит 15 млрд. Понимаете, какие суммы? Кто основной застройщик — тому всё это и выгодно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров